Cordões Ópticos e Cabos DAC

   Os cordões de fibra ou cordão óptico, também chamados de patch cords, são utilizados basicamente para fazer ligações de fibra entre módulos em uma distância relativamente curta. Para selecionar o modelo de cordão correto, deve-se levar em consideração apenas 3 informações: Comprimento, Tipo de Fibra e Tipo de conector.

  • Comprimento: Basta que o cordão atenda a distância que pretende interligar, lembre-se de considerar uma sobra para que a fibra  não tenha que ficar esticada.

  • Tipo de Fibra: Basicamente existem dois tipos de fibra, aqui no nosso blog você pode aprender mais sobre qual é a mais indicada para cada caso: Monomodo (SM) ou Multimodo (MM). Para acessar o guia clique aqui.

  • Tipo de Conector: Essa talvez seja a parte um pouco mais complicada, por existirem diferentes formatos de conector (SC, LC, ST, MTP, etc.) e também o tipo de polimento (PC, UPC e APC). Preparamos um guia rápido para entender os tipos de polimento, para conhecer clique aqui


   Já os cabos DAC, da sigla Direct Attach Cable, da FibraStore são cabos de ligação extremamente simples para implatações de 10Gbps, 40Gbps e 100Gbps. Esse tipo de cabo é muito utilizado em datacenters para conectar servidores, roteadores e switches TOR (Top of Rack) justamente pela facilidade de instalação, baixo consumo e pela baixa latência.

  Utilizar cabos DAC é a forma mais econômica e com o melhor custo-benefício para criar links para até 100Gbps. Aqui na FibraStore você encontra diversos modelos á partir de 3 metros nos formatos SFP+, XFP, QSFP+ 40G e QSFP28 100G.


Conheça a linha de Cabos DAC da FibraStore.

Modelos

Trabalhamos com uma linha de cabos DAC ( Direct Attached Cable ), com opções de SFP+ para SFP+, SFP+ para XFP, QSFP+40G para 4x SFP+, QSFP+ 40G para QSFP+ 40G e QSFP28 para QSFP28.

Compatível

Nossos cabos DAC seguem o padrão MSA (Multi Source Agreement) e protocolos IEEE, que exigem no mínimo 1E-12 Bit Error Ratio ( ou BER), na FibraStore levamos a qualidade à sério e nossos cabos são testados com um padrão ainda mais exigente: 1E-15. Nossos cabos DAC são compatíveis com Cisco, Juniper, Dell, HP, Mikrotik, Huawei Ubiquiti, entre outras marcas. Lembre-se de informar o tipo de equipamento que irá utilizar durante a compra.

Garantia

1 ano de garantia contra defeitos de fabricações. Consulte nossas políticas de garantia e troca.

logo fibrastore
  • logo Facebook Branco
  • whatsapp

Tem alguma dúvida? Entre em contato pelo chat

@2018 Brazil Market Imp. Exp. e Com. LTDA. - CNPJ 01.422.810/0001-07   - Av. Adolfo Pinheiro, 1001, São Paulo/SP