Cordões de Fibra - Patchcords

Ex: GLC-MM-SX, SFP 1000BASE-LX, SFP+ Multimodo

Cordões Ópticos

   Os cordões de fibra ou cordão óptico, também chamados de patch cords, são utilizados basicamente para fazer ligações de fibra entre módulos em uma distância relativamente curta. Para selecionar o modelo de cordão correto, deve-se levar em consideração apenas 3 informações: Comprimento, Tipo de Fibra e Tipo de conector.

  • Comprimento: Basta que o cordão atenda a distância que pretende interligar, lembre-se de considerar uma sobra para que a fibra  não tenha que ficar esticada.

  • Tipo de Fibra: Basicamente existem dois tipos de fibra, aqui no nosso blog você pode aprender mais sobre qual é a mais indicada para cada caso: Monomodo (SM) ou Multimodo (MM). Para acessar o guia clique aqui.

  • Tipo de Conector: Essa talvez seja a parte um pouco mais complicada, por existirem diferentes formatos de conector (SC, LC, ST, MTP, etc.) e também o tipo de polimento (PC, UPC e APC). Preparamos um guia rápido para entender os tipos de polimento, para conhecer clique aqui

Garantia

1 ano de garantia contra defeitos de fabricações. Consulte nossas políticas de garantia e troca.

logo fibrastore
  • logo Facebook Branco
  • whatsapp

Tem alguma dúvida? Entre em contato pelo chat

@2018 Brazil Market Imp. Exp. e Com. LTDA. - CNPJ 01.422.810/0001-07   - Av. Adolfo Pinheiro, 1001, São Paulo/SP