Calculando a distância que o módulo óptico pode alcançar

Atualizado: 5 de Out de 2018

Todos os equipamentos da FibraStore trabalham com padrões estabelecidos pelo mercado. Hoje vamos entender melhor sobre o que é a potência óptica dos módulos e quanto de sinal o módulo precisa para trabalhar sem problemas.


Durante o desenvolvimento dos módulos ópticos SFP, SFP+, XFP, QSFP, etc no momento que se testam os modelos para diferentes distâncias (10km, 20km, 40km, 80km, 100km...) considera-se uma atenuação média/km. Atualmente a referência utilizada é de 0.25dB de perda a cada km, esse valor é uma média que varia conforme o comprimento de onda que o módulo irá trabalhar. Comprimentos de onda maiores como 1490nm e 1550nm possuem uma perda por km menor que os comprimentos de onda mais curtos como 1270nm, 1310nm, 1330nm.

  • Observação: Esses valores são utilizados apenas como REFERÊNCIA, existem outros fatores que influenciam na perda e qualidade do sinal como: tipo de fibra, idade da fibra, dispersão, quantidade de fusões e emendas, trajeto da fibra, limpeza, conectores etc.


Atenuação/perda média por quilômetro de fibra

Considerando o cálculo de 0.25dB/km, organizamos na tabela acima algumas distâncias padrões e a perda estimada. Lembre-se que esses valores são estimados com base no padrão de mercado, sua fibra pode ter uma perda maior ou menor dependendo de n fatores.

Basicamente o módulo óptico que definir deve ter um budget óptico suficiente para vencer a atenuação de sua fibra, ou seja, deve emitir um sinal de luz forte o suficiente para que após as perdas ele ainda seja bom o suficiente para o módulo.


Como confirmar se o módulo SFP, SFP+, XFP consegue vencer determinada distância?

De forma simplificada, deve-se considerar nos dados técnicos do módulo dois dados: Tx power e Rx Sensitivity.

  • Tx Power: é a potência te transmissão do sinal, ou Optical Output Power. Significa o quão forte é o sinal de luz que o módulo emite. Esse valor varia entre uma faixa de sinal maximo e mínimo, os valores podem ser tanto positivos como negativos, sempre medidos em dBm.

Ex.: Tx Power de -1dBm a +5dBm

  • Rx Sensitivity: trata-se da sensibilidade do módulo, esse valor é o quão fraco pode ser um sinal para que o módulo ainda consiga ler o sinal. A sensibilidade do RX é sempre em números negativos pois o sinal já teve perdas durante o trajeto.

Ex.: Rx Sensitivity: até -16dBm. Nesse caso o mínimo de sinal que o módulo precisa para ler é de -16dBm.


Para se calcular o orçamento de potência ou o máximo de atenuação que ele conseguirá suportar, basta relacionar o Tx Power Máximo com o Rx Sensitivity do módulo da seguinte maneira sem considerar os sinais: Rx Sensitivity + TX Power = orçamento de potência. Confira alguns exemplos.

  • Exemplo

-Atenuação do segmento de 80km: 20dB

Módulo SFP+ 10G para 80km da FibraStore - SFP10ZR

-Tx Power: 0 a +4dBm

-Rx Sensitivity: - 23dBm

--- Cálculo

Orçamento de Potência = 23dBm + 4dBm

Orçamento de Potência = 27dB


O Orçamento de potência deve ser superior a atenuação do segmento para que possa trabalhar, no caso acima ainda existem 7dB de "margem de segurança" em cima da atenuação de 20dB.

Ainda ficou com alguma dúvida? Entre em contato com a nossa equipe através do chat ou email para encontrarmos qual é o módulo que precisa.


2,051 visualizações
logo fibrastore
  • logo Facebook Branco
  • whatsapp

Tem alguma dúvida? Entre em contato pelo chat

@2018 Brazil Market Imp. Exp. e Com. LTDA. - CNPJ 01.422.810/0001-07   - Av. Adolfo Pinheiro, 1001, São Paulo/SP