top of page

Como expandir minha rede gastando pouco?

Conheça o BiDi Converter da Fibra Store e entenda como essa solução pode impactar a sua rede.


O que é o BiDi Converter?

 

O BiDi Converter é um equipamento que totalmente plug-and-play e circula os sinais de luz através da portas do produto, permitindo utilizar transceptores duplex (que utilizam 2 vias de fibra) com apenas uma fibra. Este equipamento é capaz de diminuir a quantidade de pelos necessários para a transmissão de links de 40Gb e 100Gb através dos QSFPs.




Quando utilizar o BiDi Converter FibraStore?

 

A utilização do BiDi Converter é indicada para enlaces que precisam aumentar a capacidade de tráfego, mas tem uma limitação física na quantidade de fibras. Essa é uma opção de excelente custo-benefício que torna possível utilizar módulos QSFP+ de 40Gb e QSFP28 100Gb dos tipos LR4 (10km e 20km), ER4 (40km) e ZR4 (80km) em apenas uma via de fibra, apenas adicionando um par de BiDi Converter ao enlace.

  O BiDi Converter também pode solucionar as necessidades de enlaces de 10Gb SFP+ para até 100km. *O funcionamento com QSFPs é limitado até distâncias na faixa de 40~50km.

Do que preciso para começar a usar o BiDi Converter FibraStore?

Basicamente para começar a utilizar o BiDi Converter da FibraStore, você só precisará de módulos transceptores duplex de 10G, 40G ou 100G e um par de BiDi Converter.


1) Deve-se utilizar o BiDi Converter compatível com a frequência dos módulos tranceptores que irá utilizar.

-Para se utilizar com QSFP de 40 ou 100G, geralmente o comprimento de onda utilizado para enlaces monomodo é 1310nm, dessa forma o BiDi Converter deve ser para 1310nm.

-Para se utilizar com SFP+ e XFP 10G, geralmente o comprimento de onda utilizado para enlaces duplex acima de 10km é 1550nm, dessa forma o BiDi Converter deve ser para 1550nm.


2) Deve-se confirmar qual será o conector utilizado para a saída do sinal.

Os conectores que vão nos transceptores são sempre LC/UPC, porém nos DIOs geralmente se utilizam conectores SC/APC ou SC/UPC, aqui na FibraStore você encontra os dois tipos.

 

Ficou com alguma dúvida? Entre em contato através do chat ou e-mail, que teremos o prazer em lhe ajudar. 

Compatível

Nossos BiDi Converter são totalmente passivos e podem trabalhar com os transceivers duplex que sejam das frequências 1310nm OU 1550nm.


Na Fibra Store, estamos comprometidos em fornecer as melhores soluções de conectividade para nossos clientes. Entre em contato conosco hoje mesmo para saber mais sobre como os Conversores Bidirecionais podem transformar sua rede e impulsionar o seu sucesso.

32 visualizações

Commenti


bottom of page