O que é módulo SFP Transceiver?

O que é SFP?

SFP (da sigla em inglês Small Form Pluggable), também é chamado de mini-Gbic ou em algumas vezes chamado erradamente de apenas "GBIC", é um transceptor óptico que foi desenvolvido para serem usados em aplicações de comunicação de dados principalmente em redes Ethernet de 100Mbps (Fast Ethernet) e 1000Mbps / 1.25Gbps (Giga Ethertnet), SONET e Fibre Channel (até 4.25Gbps).


Módulo Transceptor SFP (mini-gbic)

Trata-se de um padrão de mercado desenvolvido e padronizado pelas principais empresas de switches e roteadores do mundo, no caso do SFP são baseados na norma/padrão SFF-8472 e IEEE802.3. As portas SFP são fácilmente encontradas em diversos equipamentos como: switches, roteadores, placas servidor, storage e firewall.


SFP vs GBIC

GBIC foi um dos primeiros padrões de transceptores a surgir para transmissões de dados em fibra óptica. O SFP surgiu como uma evolução natural do GBIC tendo a metade do tamanho físico de um GBIC tradicional, por esse motivo ele passou a ter um novo nome "SFP" (da sigla em inglês Small Form Pluggable) e comumente chamado de mini-Gbic.


Tipos de módulo SFP

Com o crescimento da do tráfego de dados e evolução das tecnologias envolvidas nas redes de fibra óptica trouxeram também evoluções ao SFP, aumentando a capacidade de conectar distâncias maiores e utizando menos fibras.

Transceiver SFP dependendo do modelo pode trabalhar com fibra monomodo ou multimodo, para entender melhor os tipos de fibra veja este outro artigo de nosso blog clicando aqui.

Outra diferença encontrada nos modelos de módulo mini-Gbic é o tipo:

1) SFP unidirecional (DualFiber) utiliza 2 fibras para sua conexão, sendo uma para realizar a transmissão (Tx) e a outra responsável pela recepção do sinal (Rx).




2) SFP bidirecional ( também chamado de SFP BiDi ou SFP WDM) utiliza apenas 1 fibra para fazer sua transmissão(Tx) e recepção (Rx), pasa isso ele utiliza comprimentos de onda diferentes para Tx e Rx.




-SFP bidirecional ou unidirecional?

Em questão de performance, tanto o SFP bidirecional quanto o unidirecional são full duplex e tem exatamente a mesma performance, a grande diferença fica na quantidade de fibras utilizadas para a comunicação de dados e o comprimento de onda utilizado.

Como conectar módulo SFP transceiver

Para conectar e utilizar o transceiver SFP, primeiramente deve-se inserir o módulo SFP ao slot SFP do switch/roteador, e em seguida conectar o cordão / patchcord de fibra ao módulo respeitando o tipo de conector. O conector mais comum nesse tipo de transceiver é o LC e sempre deve ser do polimento "chapado" caracterizado pela cor Azul (LC/UPC) ou Cinza (LC/PC), mas também existem alguns modelos de SFP com conector SC.


Precisando de módulo transceiver SFP?

A FibraStore trabalha com todos os modelos de módulos SFP com o melhor custo-benefício do Brasil. Conheça agora nossa linha de módulos SFP 1G, clicando aqui.


351 visualizações
logo fibrastore
  • logo Facebook Branco
  • whatsapp

Tem alguma dúvida? Entre em contato pelo chat

@2018 Brazil Market Imp. Exp. e Com. LTDA. - CNPJ 01.422.810/0001-07   - Av. Adolfo Pinheiro, 1001, São Paulo/SP